ОТКРЫТЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОЛОМНА ПО КОННОМУ СПОРТУ 19 и 20 августа 2023

Старты по конному спорту в Коломенском городском округе на протяжении уже многих лет проводит только наше хозяйство. Конное хозяйство «Сергиевское» когда-то было единственным конным клубом в городе, и мы одни остались верным оплотом конного спорта. Надеемся, что к проведению стартов со временем подключатся другие клубы Коломны, как и было раньше.

На «Открытые соревнования Коломенского городского округа по конкуру и выездке» в этом году традиционно приехали почти все клубы нашего города, за небольшим исключением. В соревнованиях также приняли участие спортсмены из Каширы, Ступино, Озёр и Дмитрова. Больше 40 стартов было в конкуре, в выездке чуть меньше. В этот раз сложились зачёты для лошадей 4-5 лет, было приятно увидеть новых молодых и перспективных лошадей.

Мы всегда приглашаем судейскую бригаду  очень высокого уровня, чтоб помочь спортсменам правильно оценить достоинства и недостатки своих выступлений. Лариса Борисова, Владимир Дикун, Екатерина Орлова – судьи всероссийской категории.  В этом году, как всегда, они были строги, справедливы, но очень доброжелательны!

Благодаря поддержке администрации Коломенского городского округа победители и призёры наших соревнований получают очень красивые кубки, а также у нас всегда дежурит скорая помощь. Даже не на всех стартах всероссийского уровня она есть! А у нас всё как положено, в этом году, к счастью, скорая осталась без работы.

 Сергиевский сельский дом культуры тоже помогает нам. Здесь всегда готовы к сотрудничеству, предоставляют инвентарь для мероприятий, помещение для проведения семинаров. Мы очень ценим эту поддержку!

Конное хозяйство «Сергиевское» и Музей лошади «Яшма»  ведут большую просветительскую работу. Мы проводим экскурсии, встречи со школьниками, мероприятия для особенных деток, выпускаем каждый год красивые календари с русскими верховыми, чтоб как можно больше людей познакомилось с удивительными созданиями — лошадьми. А для спортсменов-конников помимо стартов мы организуем семинары, мастер-классы, на которые приглашаем специалистов высокого профессионального уровня. И рады отметить, что эта работа приносит плоды. Уровень участников соревнований заметно вырос, это, конечно, заслуга тренеров, мы тоже несколько причастны.

У спортсменов выездки и в прошедшие годы была положительная динамика, но конкур оставлял желать лучшего в отношении подготовки лошадей и применения средств управления. Наконец ситуация начала меняться в лучшую сторону! В прошлом году мы впервые провели конкур «на стиль всадника», и сейчас снова повторили этот опыт. В конкуре «на стиль» важно не только уложиться в норму времени и не нарушить высоту. Здесь оценивается правильность траектории при подходе к препятствию, ритм, равновесие, средства управления, посадка и даже форма одежды. Этот вид программы вызывает наибольший интерес у всадников и зрителей, а комментарии судей после каждого выступления помогают исправить ошибки и раскрыть возможности. Этот конкур всё же немного выездка, а в нашем клубе это основное направление. Выездка — основа любого вида конного спорта, и мы стараемся «обратить в свою веру»как можно больше конников.

Наше хозяйство отличается от других конных клубов ещё и тем, что мы ведём селекционную работу и выращиваем спортивных лошадей . Мы работаем с отечественной породой — русской верховой. Сейчас начали спортивную карьеру несколько перспективных молодых лошадей, выращенных в нашем хозяйстве. И очень приятно было, что наш выпускник — пятилетний жеребец Реприз посетил родные пенаты и отметился у нас на стартах!

Хотим сказать слова благодарности спортсменам и клубам, которые приехали на соревнования! Спасибо за то, что каждый год неизменно вы находите возможность собраться у нас!

А наших зрителей и болельщиков  не испугала почти тридцатиградусная  жара и солнце!